Главная>1. Центровая тема или о чёт тут вообще

1. Центровая тема или о чём тут вообще?

Наверное, трудно будет назвать преувеличением предположение, что каждый вменяемый человек хоть раз в жизни задавался вопросом о том, почему эта самая жизнь устроена именно так, а не иначе? В данном случае речь идёт не о досужих размышлениях о смысле бытия, а о попытках найти некоторые закономерности совершенно практического толка, ведь подобными вопросами человек озадачивается, как правило, когда и если его представления, устремления или надежды расходятся с реальностью в той или иной мере.
Представляемая на сайте Система Знаний – это результат многолетних поисков ответов на бесконечное количество «Почему?» и «Что делать?», чтобы, как говорил классик, «…не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
Казалось бы, ну, какие ещё принципиально новые ответы можно найти на такие вопросы, ведь человек, сколько помнит себя само человечество, пытается разгадать секрет счастья? Но не стоит спешить с выводами. Выставить объективную оценку чему-либо можно лишь при условии достаточно близкого знакомства с исследуемым предметом. При этом надо отдавать себе отчёт в том, что жизнь человеческая, а речь именно о ней, – это очень непростое явление, и чтобы описать её в полной мере, необходимо учитывать огромную массу самых различных аспектов и нюансов. Кроме того, не стоит забывать и о том, что человек не существует в стерильном вакууме, вся его мыслительная и фактическая деятельность так или иначе сопряжена с окружающими условиями. И если говорить по большому счёту, то даже самое подробное описание бытия человеческого будет однобоким без столь же подробного описания Мироздания, неотделимой частью которого является каждая отдельно взятая личность.
Согласитесь, что подобная задача может поставить не останавливающийся ни на мгновение мыслительный процесс на некоторую паузу ввиду колоссального масштаба самой затеи, ведь, говоря образно, данную задачу можно сравнить с попыткой объять необъятное. Но тем не менее Разуму, носителем которого является человек, этот вызов оказался по плечу. Естественно, это потребовало изрядного количества времени, усилий, определённой дерзости, упорства, предельных объективности и ответственности. В конечном итоге поставленная задача была решена. Так появился «Краткий курс анатомии Существования», который, согласно своему названию, содержит последовательное описание всех значимых процессов бытия в целом и человеческой жизни в частности.
В этой связи нужно отметить, что перевод в удобную для понимания форму всего массива информации, полученной в ходе исследований, – это отдельный труд. В качестве доказательства этому можно привести пару доводов. Во-первых, это само название «Краткий курс…». Оно одновременно является и объективным, потому как по каждой из рассматриваемых в книге тематик можно написать целую библиотеку, и ироничным ввиду объёма текста, разбитого на пять отдельных частей. Во-вторых, даже попытка рассказать, о чём сей труд, тоже стоит изрядных усилий. Данный сайт именно об этом.
Структура разделов сайта и содержащихся в них статей далеко не случайна. Для того чтобы получить полное представление о сути изложенных материалов, не стоит читать статьи выборочно.

 

Главная>1. Центровая тема или о чём тут вообще