Система Знаний>2. Принципы Эволюционной Механики

2. Принципы Эволюционной Механики

Принципы Эволюционной Механики (ПЭМ) – это, в общем-то, простые для понимания даже школьником утверждения, описывающие принципиальные моменты процессов, какие только возможно представить вне зависимости от их масштаба и сложности. Этот свод утверждений можно было бы назвать и Природными Законами, но данный термин слишком затёрт. Законами тут называют много чего, начиная от законов физики, к которым есть немало вопросов, и заканчивая юридическими актами. Кроме того, по своему определению законы – это не догма, а руководство к действию, то есть по сути они носят характер тактической информации, доказательством чему может служить возможность их нарушения. В отличие от законов, ПЭМ, несущие в себе информацию стратегического характера, ничего никому не предписывают, а только описывают механику эволюционных процессов. Иными словами, они констатируют, а не регламентируют. Справедливость и объективность этих тезисов легко может быть доказана эмпирически и даже без использования заумных определений. Ещё одним весомым достоинством ПЭМ является их непреложность. По своей сути они как Солнце, которое светит всем одинаково.
Эти утверждения не дублируют, как это может показаться при беглом прочтении, а логически дополняют друг друга. Также стоит обратить ваше внимание на то, что этот свод Принципов не был получен в качестве откровения или дара от некоего Мудреца Мудрецов. ПЭМ были сформулированы на основе наблюдения и анализа протекающих процессов Существования.
ПЭМ
1. Развитие. Данный Принцип даёт определение Развитию в самом широком значении этого слова как явлению, включающему в себя совокупность всех протекающих в Существовании процессов. Локальные процессы конечны в сравнении с Развитием, ибо являются его частью и уникальны вследствие невозможности точного повторения обстоятельств в разных точках пространства. Самый простой пример – это лес, в котором нет не только двух совершенно одинаковых деревьев, но и абсолютно идентичных листиков на их ветвях.
2. Непреложность Развития. Ничто не вечно под Луной, в том числе и сама Луна. Суть этого Принципа состоит в том, что под Развитием нельзя понимать условное движение по условному же вектору «вперёд и ввысь». Развитие предполагает какие-либо изменения, происходящие на постоянной основе, но не регламентирует их направление. Развитию подлежит всё и деградация или разрушение в том числе. В качестве подтверждения можно перефразировать слова М. Ломоносова: «Ничто в этом Существовании не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда одномоментно и без следа». Вдобавок к этому также можно изречь: Природа не терпит не только пустоты, но и статики.
3. Взаимодействие. Данный Принцип обусловлен широко известной и упомянутой выше истиной о том, что Природа не терпит пустоты. Исходя из понимания, что все объекты, процессы и явления «фонят» в пространство собственными энергетическими импульсами и вибрациями, можно сделать уверенный вывод, что Всё прямо или опосредовано взаимодействует со Всем. В практическом плане это проявляется в возможности даже мелкого нюанса серьёзно повлиять на какой-то несоизмеримо больший по масштабам процесс.
4. Конкуренция или Баланс Противоположностей. Вследствие наличия в Развитии двух векторов сил общее течение процессов в Существовании или в локализованном пространстве будет зависеть от Баланса Созидания и Разрушения. Кроме того, эти два означенных вектора взаимозависимы, ибо одно может быть замечено только на фоне другого, в точности как пресловутые «добро и зло» или «свет и тьма» в их общепринятом значении. При этом опять же не стоит воспринимать Созидание как нечто априори позитивное, а Разрушение как символ негатива. В этом вопросе всё зависит от угла зрения. Диктатура тоже может расти и крепнуть, а тот, кому удастся её сломать, получит заслуженное звание Героя. Исходя из понимания, что Разум является единственным активным Началом всего, можно с уверенностью говорить о том, что Созидание и Разрушение проявляются в Конкуренции как в одном из основных видов взаимодействия Разумных сущностей между собой. Устойчивое Развитие чего бы то ни было не является линейно-прямым, любой процесс можно разделить на стадии. Для того чтобы новая стадия могла хотя бы начаться, предыдущая должна быть полностью завершена, то есть в определённом смысле разрушена. Чтобы появился плод, цветок должен исчезнуть.
5. Выживание. Протягивая нить логики из предыдущего Принципа, необходимо отметить, что Конкуренция – это непреложное условие Существования, а не сознательный выбор Разумных сущностей, который они сделали от скуки и тем самым запустили вечную гонку за могущество, а если точнее, то за сохранение себя на арене Мироздания. Говоря иначе, конкуренция и, как следствие, стремление к самосохранению возникли ещё до того, как кто-то сумел породить первую осознанную реакцию на какие-то изменения в окружающих условиях. Исходя из понимания, что всё, в том числе и Разум как таковой, развивается последовательно, можно с уверенностью утверждать, что в основе какого бы то ни было мотива Разумной сущности лежит то самое выживание. Желание обладать могуществом, которое хоть и выглядит далеко ушедшим от стремления к самосохранению, по большому счёту следует расценивать как создание ресурсной базы, способной обеспечить безопасность в пределах предсказательного горизонта. Помимо прочего, Принцип Выживания без лишних слов даёт понять, что Существование – это предельно жёсткая игра, в которой, вопреки пожеланиям гуманистов, действует одно правило «Либо ты – либо тебя». Любые человеческие добродетели типа взаимовыручки, патриотизма и прочего «равенства и братства» являются лишь формой борьбы за место под Солнцем. Жёстко? Зато – правда, а она далеко не всегда бывает приятной. Те, кто придерживается мнения о примате общего над частным, либо добросовестно заблуждаются, не видя всей картины окружающей действительности, либо лицемерно лукавят, прикрывая какие-то интересы.
6. Перспектива. Любой процесс будет развиваться до тех пор, пока для этого существуют необходимые условия. Говоря иначе, любой процесс, утративший возможность пространственного и/или качественного расширения, утрачивает и временную перспективу, то есть затормаживается и в конечном итоге схлопывается. В плане фактической деятельности Разумной сущности Перспектива определяется целесообразностью данной деятельности. Любое дело, прежде всего, предполагает достижение какого-либо положительного результата, если такового по очевидным причинам не предвидится, то и начинать что-либо делать Разумная сущность не станет. В Существовании, как в очень серьёзной игре, нет места ничему, что не имеет хоть какого-нибудь смысла, в противном случае это грозит потерей потенциала и времени, а значит и поражением в конкурентной борьбе. В плане процессов, протекающих без сознательного импульса Живого Света, ограничительным барьером могут стать либо какой-то другой процесс с более весомым энергетическим потенциалом, либо условия и обстоятельства, так же имеющие явный перевес в плане объёма энергии. Например, ветер будет ровно дуть только до тех пор, пока не натолкнётся на препятствие. В таком раскладе становятся возможным два варианта. Первый – ветер меняет направление вследствие отсутствия перспективы движения по прежнему вектору. Второй – ветер, если его сила позволяет, сдвигает или разрушает объект.
7. Достаточность. Продолжая разговор о предпочтениях Природы, необходимо заметить, что она не любит ещё два явления – недостаток и избыток. Гарантией стабильности какого-либо явления, объекта или процесса является Достаточность. Говоря проще, Достаточность – это необходимая мера, идеальное сочетание всех факторов, участвующих в процессе или описывающих оный. Любой сложный объект, явление или процесс будет сохранять устойчивость только при условии, что все его составляющие части будут находиться в соответствующих местах и чётко выполнять свою функцию. Иными словами, Достаточность в какой-то мере можно определить как баланс. В практической деятельности Разумных сущностей этот Принцип так же соблюдается неукоснительно. Он проявляется в эффективности данной деятельности, когда результат достигается за счёт оптимального количества и качества прилагаемых усилий. Перебор в стараниях тоже может дать желаемый исход дела, но только при этом КПД пострадает, так как было потрачено несколько больше сил, чем требовалось на самом деле. Когда же усилий прикладывается недостаточно и тем более когда налицо недобор необходимых ингредиентов, ни о каком положительном итоге дела речи идти не может.
8. Малое и Целое. Любое явление или процесс состоит из меньших явлений или процессов. Качества Малых процессов задают как характер течения Целого, так и его общее качество. В Неживой Природе данный Принцип можно заметить на примере, скажем, тканого материала. Когда все нити или их часть, являющиеся отдельными элементами единого полотна, будут с изъяном, то и весь кусок материи окажется непригодным для практического использования. Другой пример, суровые условия для жизни в некоторых районах нашей планеты (Крайний Север, пустыни и др.) характеризуются не одним, а сразу несколькими факторами: экстремальными температурами, бедной растительностью, дефицитом или избытком водных ресурсов, низким атмосферным давлением и прочими «прелестями». И наоборот, доступность различных ресурсов, благодатный климат и сравнительно ровный ландшафт дают возможность для комфортного проживания.
В области жизнедеятельности Разумных сущностей этот Принцип можно заметить в характере отдельно взятого сообщества, начиная от спортивной команды или производственного коллектива и заканчивая социумом как таковым. Эффективность деятельности данных форм общества будет находиться в прямой зависимости от того, какими качествами будут обладать их члены.
9. Переход Количества в Качество. Наверное, самый простой пример проявления данного Принципа – это влияние количества сахара на сладкий вкус чая. Выражаясь сухим языком околонаучных формулировок, можно сказать, что большое количество малых элементов придаёт общему явлению определённое качество, недостижимое при меньшем количестве означенных элементов. И как тут не вспомнить знаменитую притчу о не несгибаемом венике? Количество выпавших осадков на единицу площади может повлечь за собой различные по своему характеру последствия, начиная от благоприятной подпитки почвы влагой и заканчивая губительным наводнением. В плане фактической деятельности Разумных сущностей можно упомянуть о том, что группа лиц может совершить то, что одиночке не по силам.
10. Причинно-следственные связи. Данный Принцип констатирует очевидную для каждого трезвомыслящего человека истину о том, что у всего есть свои причины и что каждое действие или бездействие имеет свои последствия. Говоря с принципиальной точки зрения, причинно-следственные связи – это основа формирования условий и течения процессов. Чёткое понимание данного Принципа подводит к категоричному суждению о том, что никаких чудес, равно как и неприятных сюрпризов, нет. Непонимание исхода какой-либо ситуации в первую очередь говорит о недостатке знаний об этом процессе, объекте или явлении. Для фокусника его искусство, по сути дела, – рутина, то есть навык, наработанный многократным повторением трюка. Иллюзия в этом деле достигается за счёт нарочитой манипуляции вниманием публики. В качестве образа формирования каких угодно обстоятельств и течения процессов можно привести раскатку бильярдных шаров по столу. Сила удара, углы прицела и соударений, а также другие факторы (кучность шаров, качество сукна, мастерство игрока и т.д.) в совокупности и определят положение шаров на столе, когда они остановятся. Для новичка эта картина будет выглядеть чистой случайностью, тогда как для профессионала это будет закономерным и предсказуемым результатом тонко рассчитанного удара.
11. Неизменяемость начальных условий. Охарактеризовать этот Принцип можно буквально в двух предложениях. Обратного хода нет ни у чего. Условия не обсуждают, их описывают, и чем подробнее, тем лучше.
Из всего вышеизложенного следуют три далекоидущих утверждения. Первое – Развитие имеет место, и имя процессу эволюции Развития – Существование. Второе – имеют место и ПЭМ как некий алгоритм течения означенного процесса. Третье – исходя из того, что любой процесс по своему определению должен иметь начальную точку старта, период течения и финальную точку завершения, Существование так же должно иметь свою историю. Это очень важное понимание, так как согласно Принципу о Малом и Целом, можно утверждать, что количество и качество малых процессов (факты прошлого) будут определять количество и качество целого (факты настоящего). Это утверждение совершенно справедливо будет и по отношению к эволюции объектов, процессов и явлений, содержащих в своей основе Неживой Свет, и в отношении морально-этических качеств Разумных сущностей как носителей Света Живого. Пристальное внимание к вопросу о качествах Разумных сущностей позволяет найти ответы на, казалось бы, неразрешимые вопросы. Подробнее об этом можно узнать из следующей статьи.

 

Система Знаний>2. Принципы Эволюционной Механики