Система Знаний>1. Свет и Тьма (Информация и Энергия)

1. Свет и Тьма (Информация и Энергия)

В основании Системы Знаний лежит утверждение о том, что Всё Существующее является результатом взаимодействия двух Начал – Информации и Энергии или, в терминологии самой Системы, – Света и Тьмы. В отличие от классических постулатов, по своему определению не требующих доказательств, взаимодействие Начал может быть установлено как теоретически, так и эмпирически, но при этом есть один любопытный момент.
И Свету (информации) и Тьме (энергии) можно дать определения, но фактически зарегистрировать эти Начала в чистом виде не представляется возможным. Энергию можно отследить по выполняемой ею работе, воздействию на объекты или удержанию устойчивой формы или характеристики чего-либо. Когда же ни двигать, ни удерживать нечего, то и энергия себя никак не обнаруживает. Свет – явление ещё более тонкое, так как он находится «внутри» энергетических потоков или образований, задавая им те или иные характеристики. Сам по себе Свет сохраняется в пространстве и времени за счёт конфигурации (сплетения, расщепления, изменение вектора, частоты, силы и т.д.) энергетических потоков. Говоря проще, именно Свет определяет и форму, и содержание Всего Сущего: и процессов, и явлений, и объектов независимо от их масштабов.
Во взаимодействии Начал активная роль принадлежит Свету. Тьма же – явление реагирующее и инертное, стремящееся к спокойствию. Также необходимо отметить, что Свет может быть двух видов – Живой и Неживой. Давая определение каждому, можно сказать, что Живой Свет – это Разум как таковой, то есть явление способное к творчеству в самом широком смысле, а Неживой Свет – «наполнитель» процессов, явлений и объектов, не имеющих творческого начала. Иными словами, Живой Свет – это то, из чего состоят Разумные сущности, к коим со всей определённостью можно отнести и человека. В данном случае речь идёт о знаниях и опыте, которые задают все мыслимые качества и свойства Разумной сущности, что и делает её уникальным явлением, способным воздействовать на окружающую среду в виде имеющихся обстоятельств и менять их в соответствии со своими возможностями и устремлениями. Живой Свет суверенен, то есть он может существовать и действовать автономно. Неживой Свет, напротив, явление зависимое, он создаётся за счёт фактической деятельности Разумных сущностей и сохраняется в пространстве и времени только при условии подпитки энергетическими импульсами Разумных сущностей. В качестве наглядной иллюстрации можно привести пример заброшенных строений, которые сравнительно быстро приходят в упадок, когда же за зданием ухаживают хозяева, оно может простоять достаточно долго. Говоря же предметно, к Неживому Свету следует причислять все внешние условия существования, начиная от законов физики и заканчивая устоями общества.
В этой связи можно с уверенностью констатировать, что всё многообразие процессов, явлений и объектов, в том числе и материальных, является следствием фактической деятельности Разумных сущностей. В рамках статьи привести исчерпывающие доказательства справедливости данного утверждения не представляется возможным. Последовательные и обстоятельные доводы в пользу этого суждения можно найти на страницах «Краткого курса…».
Само взаимодействие Света и Тьмы осуществляется за счёт так называемой Симпатии – возникновения резонанса между различными вибрациями, имеющими относительно сходные характеристики. Благодаря этому явлению Разумные сущности имеют возможность воспринимать протекающие в пространстве процессы, изучать их и использовать в своих интересах. Говоря иначе, все объекты, явления и процессы «фонят» в пространство уникальными вибрациями. Исходя из того, что оба Начала имеют сходную природу, они не могут игнорировать вибрации друг друга. Вследствие резонансных явлений, образующихся между этими энергетическими потоками, возникает взаимодействие Всего со Всем, а мы как участники данного процесса можем наблюдать общую устойчивую картину действительности, являющуюся не чем иным, как совокупностью вибрационного фона. Изучение этого многообразия полей, волн и прочих чисто физических показателей может дать полное понимание Всего в целом, а также того, что именно представляет собой тот или иной объект, явление или процесс в частности.
За счёт взаимного и поступательного обмена вибрациями (Тьма как-либо обязательно реагирует на импульсы Живого Света) происходит постепенное усложнение форм, явлений и прочего, чем наполнено пространство Мироздания. То есть взаимодействие Начал – это и механика, и суть Развития или Эволюции как таковой, опять же, в самом широком смысле.
Исходя из понимания, что резонансная «сцепка» между двумя или более вибрациями возможна только при условии наличия в каждой каких-либо сходных характеристик, можно утверждать, что процесс Развития не хаотичен, а имеет строгую логику. Иначе этот «всеобщий свод правил» в терминологии Системы Знаний называется Принципами Эволюционной Механики (ПЭМ). Однако прежде чем переходить к рассказу о них, необходимо коснуться одного вопроса, который не только не даёт покоя человечеству изрядное количество времени, но и делит его на два непримиримых мировоззренческих лагеря.
Отстаивая свои убеждения, сторонники креационизма иной раз прибегают к излюбленному средству своих оппонентов-материалистов – к логике. И действительно, тезис о том, что из хаоса не может возникнуть ничего упорядоченного и устойчивого, невозможно оспорить. Ещё ни один из взрывов, если использовать этот процесс в качестве аналога вселенского хаоса, не создал ничего, кроме разрушений, а взрывов человечество и само устраивало много и свидетелем природных катаклизмов бывало не единожды, так что опыт кое-какой имеется. Казалось бы, вот ход в диспуте, который невозможно парировать, но логика – штука цельная и упрямая, ею нельзя пользоваться по своему усмотрению, в противном случае можно серьёзно облажаться.
Так вот, идея того, что некогда из абсолютной пустоты вдруг появилась некая Сущность (так называемый Создатель), имеющая все необходимые знания для построения Всего Сущего просто по факту «рождения», не выдерживает никакой критики. У всего есть своя причина и следствие. И всё же, Творец есть, только это не кто-то, а что-то.
Представленный в статье Живой Свет как одно из Начал имеет все признаки и качества Создателя, в понимании адептов теории Сотворения. Свет есть во всём, а значит, он вездесущ. Свет – Начало активное, а значит, он действительно является инициатором всех возможных процессов. Свет непостижим, правда, лишь для тех, кто ничего не замечает дальше собственного носа, а большое, как известно, видится на расстоянии. Свет неподотчётен, ибо не перед кем. В конце концов, Свет – это общепринятый символ Творца, вот только молиться ему не стоит, потому что ему всё равно. На этой жизнеутверждающей ноте и вернёмся к рассказу о ПЭМ.

 

Система Знаний>1. Свет и Тьма (Информация и Энергия)